Organi e strutture

Organi e strutture

Tutte le cariche statutarie sono ricoperte a titolo gratuito

Consiglio di amministrazione:

Presidente
Elena Paciotti

Vice Presidente
Anna Basso

Consiglieri a vita
Anna Basso, Elena Basso, Paola Basso, Sofia Basso, Francesco Micheli

Consiglieri eletti
Fabrizio Barca, Salvatore Biasco, Luigi Ferrajoli, Carlo Guelfi, Sergio Poeta, Roberto Schiattarella, Gianni Tognoni, Fausto Tortora

Consiglio dei garanti:

Consiglieri
Giuliano Amato, Laura Balbo, Marzio Barbagli, Carlo Bernardini, Felice Besostri, Angelo Bolaffi, Maria Bonafede, Paola Carucci, Sergio Caruso, Luciana Castellina, Pietro Clemente, Enzo Collotti, Pietro Costa, Giulio De Petra, Ester Fano, Maurizio Fioravanti, Mauro Fioroni, Vittoria Franco, Franco Ippolito, Luigi Lombardi Satriani, Mario Losano, Salvatore Mannuzzu, Louis Moita, Giancarlo Monina, Edwin Morley Fletcher, Alberto Oliverio, Leonardo Paggi, Lorenzo Pallesi, Giovanni Palombarini, Luisa Passerini, Andrès Perfecto Ibanez, Alessandro Pizzorno, Enrico Pugliese, Guglielmo Ragozzino, Pietro Rescigno, Marco Revelli, Guido Rossi, Giorgio Ruffolo, Mariuccia Salvati, Michele Salvati, Riccardo Scartezzini, Salvatore Senese, Amalia Signorelli, Giordano Sivini, Philippe Texier, Walter Tocci, Giovanni Battista Zorzoli.

 
Comitato scientifico:
Etienne Balibar, Massimo Livi Bacci, Giacomo Marramao, Claus Offe, Salvatore Settis, Nadia Urbinati.

Collegio dei revisori dei conti:
Presidente
Natale Maria Alfonso D’Amico (Corte dei Conti)

Consiglieri
Rosalba Natale (“Sapienza” Università di Roma), Gian Pietro Angelini (CNR)

Collaboratori scientifici
Giuseppe Bronzini, Gabriele Della Morte, Chiara Giorgi, Catia Papa, Laura Pennacchi

Responsabile Studi storici e memorie: Giancarlo Monina

Direttore Parolechiave: Mariuccia Salvati

Direttore Scuola per la buona politica: Laura Pennacchi

Segretario generale:
Germana Capellini

Biblioteca: Maurizio Locusta (responsabile), Laura Catalano, Marco Tempera

Archivio storico: Simona Luciani (responsabile)

Attività internazionale: Monica Gomes, Ruth Libanio

Segreteria: Daniela D’Amadio

Ufficio progetti: Battistina Cugusi, Serafina Manna

Formazione: Cecilia Cardito

Web: Alessandro Ciccarelli

""