Organes et structures

Organes et structures

Toutes les charges statutaires sont exercées à titre gratuit.

Conseil d’administration :

 

Président

Elena Paciotti

Vice-Présidente

Anna Basso

Conseillers à vie

Anna Basso, Paola Basso, Piero Basso, Sofia Basso, Francesco Micheli

Conseillers élus

Fabrizio Barca, Salvatore Biasco, Luigi Ferrajoli, Carlo Guelfi, Sergio Poeta, Roberto Schiattarella, Gianni Tognoni, Fausto Tortora

Conseil des garants:

Conseillers

GGiuliano Amato, Laura Balbo, Marzio Barbagli, Carlo Bernardini, Felice Besostri, Angelo Bolaffi, Maria Bonafede, Paola Carucci, Sergio Caruso, Luciana Castellina, Pietro Clemente, Enzo Collotti, Pietro Costa, Giulio De Petra, Ester Fano, Maurizio Fioravanti, Mauro Fioroni, Vittoria Franco, Franco Ippolito, Luigi Lombardi Satriani, Mario Losano, Salvatore Mannuzzu, Louis Moita, Giancarlo Monina, Edwin Morley Fletcher, Alberto Oliverio, Leonardo Paggi, Lorenzo Pallesi, Giovanni Palombarini, Luisa Passerini, Andrès Perfecto Ibanez, Alessandro Pizzorno, Enrico Pugliese, Guglielmo Ragozzino, Pietro Rescigno, Marco Revelli, Giorgio Ruffolo, Mariuccia Salvati, Michele Salvati, Riccardo Scartezzini, Salvatore Senese, Giordano Sivini, Philippe Texier, Walter Tocci, Giovanni Battista Zorzoli

 

Comité scientifique:
Etienne Balibar, Massimo Livi Bacci, Colin Crouch, Giacomo Marramao, Claus Offe, Salvatore Settis, Nadia Urbinati

 

Collège des réviseurs aux comptes:

Président

Natale Maria Alfonso D’Amico (Cour des Comptes)

Conseillers

Rosalba Natale (“Sapienza” Università di Roma), Gian Pietro Angelini (CNR)

 

Les assistants de recherche:
Giuseppe Bronzini, Gabriele Della Morte, Chiara Giorgi, Catia Papa, Laura Pennacchi

Des études historiques et mémoires Manager: Giancarlo Monina

Directeur Parolechiave: Mariuccia Salvati

Directeur Scuola per la buona politica: Laura Pennacchi

Secrétaire général: Germana Capellini

Bibliothèque: Maurizio Locusta (responsabile), Laura Catalano, Marco Tempera

Archives historiques: Simona Luciani (responsabile)

Internationale: Monica Gomes, Ruth Libanio

Secrétaire: Daniela D’Amadio

Bureau d’études: Battistina Cugusi, Serafina Manna

Formation: Cecilia Cardito

Web: Alessandro Ciccarelli

""