Órganos y estructuras

Órganos y estructuras

Todos los cargos estatutarios se ejercen de forma gratuita

Consejo de administración:

Presidente
Elena Paciotti

Vice Presidente
Anna Basso

Consejeros vitalicios
Anna Basso, Paola Basso, Piero Basso, Sofia Basso, Francesco Micheli

Consejeros elegidos
Fabrizio Barca, Salvatore Biasco, Luigi Ferrajoli, Carlo Guelfi, Sergio Poeta, Roberto Schiattarella, Gianni Tognoni, Fausto Tortora

 

Consejo de los garantes:
Consejeros

Giuliano Amato, Laura Balbo, Marzio Barbagli, Carlo Bernardini, Felice Besostri, Angelo Bolaffi, Maria Bonafede, Paola Carucci, Sergio Caruso, Luciana Castellina, Pietro Clemente, Enzo Collotti, Pietro Costa, Giulio De Petra, Ester Fano, Maurizio Fioravanti, Mauro Fioroni, Vittoria Franco, Franco Ippolito, Luigi Lombardi Satriani, Mario Losano, Salvatore Mannuzzu, Louis Moita, Giancarlo Monina, Edwin Morley Fletcher, Alberto Oliverio, Leonardo Paggi, Lorenzo Pallesi, Giovanni Palombarini, Luisa Passerini, Andrès Perfecto Ibanez, Alessandro Pizzorno, Enrico Pugliese, Guglielmo Ragozzino, Pietro Rescigno, Marco Revelli, Giorgio Ruffolo, Mariuccia Salvati, Michele Salvati, Riccardo Scartezzini, Salvatore Senese, Giordano Sivini, Philippe Texier, Walter Tocci, Giovanni Battista Zorzoli

Comité científico
Etienne Balibar, Massimo Livi Bacci, Colin Crouch, Giacomo Marramao, Claus Offe, Salvatore Settis, Nadia Urbinati

Colegio de revisores de cuentas:
Presidente
Natale Maria Alfonso D’Amico (Corte dei Conti)

Consejeros
Rosalba Natale (“Sapienza” Università di Roma), Gian Pietro Angelini (CNR)

Colaboradores científicos
Giuseppe Bronzini, Gabriele Della Morte, Chiara Giorgi, Catia Papa, Laura Pennacchi

Los estudios históricos y memorias Director: Giancarlo Monina

Director Parolechiave: Mariuccia Salvati

Director Scuola per la buona politica: Laura Pennacchi

Secretario General: Germana Capellini

Biblioteca: Maurizio Locusta (responsabile), Laura Catalano, Marco Tempera

Archivio historico: Simona Luciani (responsabile)

Actividades internacionales: Monica Gomes, Ruth Libanio

Secreteria: Daniela D’Amadio

Proyectos: Battistina Cugusi, Serafina Manna

Formaciòn: Cecilia Cardito

Web: Alessandro Ciccarelli

""